栏目标题
政务公开
机构概况
政策法规与解读
统计公报
统计数据分析
统计上失信企业公示
财政预算
规划计划
应急管理
营商环境建设
政策法规与解读 当前位置:阜新市统计局 >政务公开 >政策法规与解读
人口数据如何统计和公布?
发布人:国家统计局 2019-10-08
  

  答:人口数据的统计调查主要有三种方式:

 

  (1)全国人口普查,每十年开展一次,在尾数逢“0”年份进行,普查数据在《中国人口普查资料》上发布。

 

  (2)全国1%人口抽样调查,在尾数逢“5”的年份进行,调查数据在《全国1%人口抽样调查资料》上发布。

 

  (3)全国人口变动情况抽样调查,样本量约占总人口的1‰,除普查年份和1%人口调查抽样年份外,每年进行一次,调查数据在《中国统计年鉴》和《中国人口和就业统计年鉴》上发布。

 

  上述三类人口数据的主要统计指标均会在国家统计局数据库中的年度数据中公布。

 

>>返回列表